Как менялась школьная форма

Школьная форма СССР имела немало интересных особенностей, хотя многие сравнивали ее с робой тюремщиков. Но есть и те, кому она нравилась. Ключевыми достоинствами школьной «экипировки» советской эпохи считали прочность и практичность. Она служила очень долго. Но нововведения оказались неизбежны. Стоит подробнее остановиться на том, какие изменения претерпевала форма школьников.

0_1abb7e_939d27fb_orig.jpg

Начало XX века

Первыми форму начали носить ученики российских гимназий. Это произошло в 1834 году. Учащимся мужского пола предписывалось ношение мундира, напоминавшего тот, что был в гардеробе военных. Девочкам с барышнями выдавали форменные платья, причем целых 3 комплекта. Каждый день они ходили в длинном платье темного коричневого цвета. У него были длинные рукава и небольшой черный фартук. В праздничные дни платье украшали белоснежным фартуком в сочетании с воротником из кружев. Это придавало форме торжественный вид.

0c6322c2a22075a91846f4e03c418637.jpg

По выходным учащиеся гимназии носили похожее по фасону платье, но определенного колера. Девочки младшеклассницы насыщенного синего цвета, а ученицы старше 12 лет – в сине-зеленую расцветку. Выпускницам предписывалось носить коричневый наряд.

scale_1200 (4).jpg

В 1918 году было принято решение об отмене школьной формы. Государство переживало революционные события. У страны не было денег на обеспечение всех учащихся формой. В советском государстве право на получение образования было у всех. А вот в советской империи им наделись только представители зажиточных семей. Форму объявили пережитком прошлого, якобы она символизировала несвободу. Было решено обходиться без нее.

9daf394ec2a131731f6177e853l4.jpg

Сороковые — возвращение формы

Возвращение школьной формы состоялось после ВОВ. В 1948 году произошло подписание указа, в соответствии с которым все учащиеся должны были иметь форменную одежду. Она была практически идентична той, что носили учащиеся гимназии. Ученики мужского пола облачились в гимнастерки, а женского – в платья, дополненные фартуками. Но уменьшилась длина платьев, а белоснежный фартук стало можно надевать не только по праздникам.

scale_1200 (1).jpg

Шестидесятые

Советская школьная форма 60-х годов перестала быть похожей на ту, что носили военные. Вместо гимнастерок мальчики стали надевать костюм, а длина платьев у девочек уменьшилась. Выпускницы щеголяли в нарядах, напоминавших мини-юбки той эпохи. Ношение фартуков по-прежнему оставалось обязательным. А вот укладка волос стала более разнообразной. Ранее учащиеся могли заплетать их исключительно в косы. В шестидесятых у них появилась возможность создания модельных стрижек и ношения украшений.

scale_1200 (3).jpg

Восьмидесятые

Изменение школьной формы происходило постепенно. В эпоху 80-х трансформации были незначительными. Мальчикам предписывалось носить костюмы синего цвета, а девочкам коричневые платья, дополненные черными либо белоснежными фартуками. Но это правило распространялось исключительно на учащихся младших классов. Старшеклассники должны были носить костюмы-тройки темного цвета, состоящие из юбки, жилета и жакета. Такую форму было сложно найти. Но некоторые учащиеся все-таки умудрялись поменять наскучившее короткое платье на более стильный костюм.

scale_1200.jpg

Девяностые

scale_1200 (2).jpg

В 1992 году состоялась отмена школьной формы. Причина такого решения была связана с тем, что она якобы олицетворяет ограничения, делает школьников похожими на рабов. В ряде учебных заведений в ту эпоху действовал неофициальный дресс-код, регламентировавший стиль одежды. При этом учащиеся могли посещать школу в джинсах и футболке. Под запретом были:

  • чересчур короткие юбки;
  • вызывающие декольте;
  • блузки из прозрачной ткани.

В остальном у школьниц, в особенности у учениц старших классов, была абсолютная свобода. Они спокойно могли прийти на занятия в туфлях на шпильках.

fon_school_collection_cr_cr.jpg

Нулевые и наше время

Сегодня у каждой российской школы имеется собственная форма.

Важно! Обязательная рекомендация заключается в необходимости следования деловому стилю.

Младшеклассники мужского пола ходят в костюмах, а девочки – в форменных сарафанах либо юбках, дополненных жилетками, в большинстве случаев – клетчатых. Старшеклассники во многих школах обходятся без формы. Но тут многое зависит от требований конкретного учебного заведения, они могут разниться.

< НАЗАД