Казачья школьная форма


«Форменные казаки»: в школы Кубани придет единый стандарт одежды
В разработке стандарта участвуют Кубанское войсковое казачье общество, Департамент по делам казачества и военным вопросам края и предприятия легкой промышленности.
Краснодарский легкопром запустит в производство школьную одежду и аксессуары для всех классов и возрастов на сезон весна/лето и осень/зима, с учетом особенностей краевого климата.

школьная форма кубани 2.jpg
Модели из новой коллекции примут участие в дефиле в рамках регулярных краевых «Дней школьной моды». Ожидается, что юные казаки и казачки примерят новую одежду в грядущем сентябре.
Ранее губернатор В. Кондратьев указывал, что краю требуется специальная система производства и эффективной реализации детской и юношеской  одежды. Его идею создать объединенную торговую сеть с энтузиазмом поддержали краснодарские комбинаты легкопрома.
В настоящее время, при участии экспертов Роскачества, разрабатывается федеральный стандарт школьной формы. В качестве ключевых выделены следующие характеристики:
• состав ткани;
• маркировка;
• пошив;
• документация.

школьная форма кубани 4.jpg
Отмечается, что наличие небольшого процента синтетических волокон в составе ткани для школьной формы улучшает ее свойства, не позволяет материалу растягиваться, линять или вытираться. Однако, если полиэфирные волокна в подкладке превышают 70%, то создается «парниковый эффект», который негативно влияет на самочувствие школьника и качество одежды, ускоряя износ.


< НАЗАД