Лучшие ткани для пошива школьной формы

К выбору школьной формы нужно подходить со всей ответственностью, она обязательно должна быть удобной. Уровень комфорта во многом зависит от использованной для пошива ткани.

Как выбрать ткань?

Главные критерии выбора ткани для школьной формы – состав и свойства. Приоритет отдается натуральным волокнам. Одежда, пошитая из такой материи, обладает сразу несколькими достоинствами:

  • простотой ухода;
  • удобством;
  • комфортом.

Форму для школьников чаще всего шьют из смесовых тканей, в составе которых преобладают натуральные волокна. Их преимущества заключаются в хорошей воздухопроницаемости, гигроскопичности.

Такие ткани прекрасно сохраняют тепло, подходят как для зимы, так и для лета. Тело в них не потеет, они не сминаются, хорошо держат форму.

Хлопок

Хлопковая ткань имеет растительную основу, состоит преимущественно из целлюлозы. Преимущества этой материи состоят в:

  • прочности;
  • быстром впитывании влаги;
  • универсальности.

Из хлопковой ткани чаще всего шьют летнюю одежду, всевозможные рубашки и футболки, а также белье.

Красивая и одновременно практичная форма

Шерсть

Главная особенность шерстяных вещей состоит в их мягкости. Эластичная одежда прекрасно пропускает воздух, почти не мнется. Из шерстяной материи осуществляют пошив теплой одежды, включая пальто. Для изготовления школьной формы она тоже подходит.

Вискоза

Вискоза представляет собой волокно искусственного происхождения, полученное из древесной целлюлозы химическим способом. Современные швейные фабрики активно ее используют. Несмотря на искусственный способ получения, в вискозы основе лежит натуральное сырье. Эта разновидность материи обладает хорошими воздухопропускающими способностями, дарует приятные тактильные ощущения, обладает шелковистой выработкой, продолжительное время сохраняет презентабельный вид.

Форма для лицея

Смесовая ткань

Смесовые материи получают в результате смешивания искусственных волокон с натуральными. Такое сочетание не влияет на комфорт материи, зато наделяет ее дополнительными свойствами, главные из которых заключаются:

  • в прочности;
  • устойчивости к износу;
  • несминаемости;
  • привлекательности.

Сочетание хлопка с полиэстером способствует получению прочной, устойчивой к сминанию материи, дарующей приятные тактильные ощущения. Школьная форма из такой ткани не доставляет дискомфорта, ее не хочется снимать.

Смесовые виды тканей прочные и удобные.

При производстве школьной формы важно соблюдать гигиенические предписания. Ребенку должно быть комфортно в ней находиться в здании образовательного учреждения. Она должна обеспечивать нормальную терморегуляцию, исключать перегрев и переохлаждение организма. Детская кожа нежная и чувствительная, поэтому для пошива школьной формы подходит далеко не каждая ткань. Натуральные материи в приоритете, ведь они обладают многочисленными достоинствами. Выбирайте удобные вещи для школы, которые не стесняют движений и подходят по размеру. Тесная одежда ухудшает кровоснабжение внутренних органов, что отрицательно сказывается на здоровье. Правильно подобранная школьная форма формирует позитивный настрой, вызывает желание учиться.

< НАЗАД