Обязательное ношение школьной формы - правовые аспекты

Одинаковый стиль всех учащихся в первую пору вхождения в моду школьной формы

Многие школы обязывают учеников носить определенный фасон одежды. Школьная форма выступает определенным отличительным знаком, который дает понять детям переход от игр к серьезным занятиям. Она играет своеобразную психологическую роль для поддержания умеренной строгости школьного заведения. Родителям необходимо знать, как правильно выбрать подходящий размер и вид формы, чтобы она соответствовала правилам учебного процесса.

Зачем в стране ввели обязательную школьную форму

С начала 90-х годов форма в российских школах не предусматривалась. Ученики посещали занятия в том, в чем им было удобно. Это были и платья, и брюки, и юбки, и даже шорты. С 2012 года ситуация в корне поменялась: на законодательном уровне снова закрепилось правило ношения определенной одежды.

Справка! Новые нормы были прописаны в Законе от 29.12.2012 года «Об образовании». А чуть позже правительство разработало уточнение, по которому Министерство образования составило письмо «Об установлении требований к одежде обучающихся». Законы о ношении определенных фасонов формы стали разрабатывать все регионы страны.

Школьная форма введена по нескольким причинам:

  1. Стандартный вид каждого отдельного ученика устраняет признаки имущественного и прочего неравенства между семьями.
  2. У ребят возникает чувство сплоченности и коллективизма, так как устраняется дискомфорт в общении.
  3. Каждая школа создает индивидуальный имидж.

Какой должна быть школьная форма по закону?

Законодательство устанавливает два четких параметра, которым должна соответствовать форма ученика: светский и деловой стиль. Первый призван подчеркнуть школьное образование как некую отдельную область, которую нельзя причислять к определенной религии. Деловой стиль дает психологический настрой детей на предстоящий учебный процесс. Истоком такого подхода является показательный случай в недавнем 2011 году. Тогда в южной части России мусульманским девочкам запретили посещать школу в хиджабах. В ответ на это ученики прекратили посещать уроки.

По закону форма должна соответствовать строгости и единому стилю так, как показано на картинке

Форму можно разделить на три вида:

  1. Повседневную. Для мальчиков: классические брюки, пиджак, жилет, сорочка, галстук и ремень. Для девочек: юбка, классические брюки, пиджак, жилет, сарафан, платье, блуза и аксессуары.
  2. Парадную. Повседневная форма превращается в парадную при сочетании с сорочкой светлых тонов и аксессуарами праздничного толка.
  3. Спортивную. Форма не регламентируется. Она подбирается исключительно по удобству и соответствия погоде при занятиях на улице.

Важно! В морозную погоду дополнительно разрешено надевать джемпер, свитер и пуловер в деловом стиле. При этом одежда должна проходить по санитарным требованиям СанПиНа 2.4.7/1.11286-03.

Как школа выбирает собственную форму?

Учебные заведения могут по закону выбрать отличительные символы на одежде, которые подчеркнут принадлежность к той или иной школе. Ученики могут выделяться единым стилем, цветом и фасоном сарафанов или жилетов. Распространен вариант ткани в красно-бурую или зеленую клетку, а также отличительные эмблемы со смыслом. Выбор формы прописывается в Уставе учебного заведения. Положение об этом публикуется на официальном сайте.

Отдельно взятая школа выбирает форму исходя из мнения администрации, родителей и учеников. Решение является коллегиально на совете собравшихся. Как правило, происходит обсуждение деталей на заседании, где решаются вопросы о распределении средств, питании, досуге, учебном процессе и платных услугах.

Вопрос о форме решается в следующей последовательности:

  • обсуждение;
  • голосование;
  • протоколирование;
  • сбор подписей присутствующих.

Что будет ученику за несоблюдение требований к одежде?

Устав школы ясно прописывает правила по поводу подбора и ношения формы. В то же время, законодательно отсутствуют понятия ответственности и наказания за несоблюдение установленных норм. Неформальный вид посещения уроков – не повод выпроваживать ученика за дверь или требовать от него переодеться. Если же такие меры будут применены, то это приравнивается к нарушению прав учащегося.

Форма показывает равенство всех учащихся, снижает психологическое давление при возникновении разности слоев общества

К сведению! Школьная администрация не имеет легальных рычагов влияния на детей, посещающих занятия без формы. Единственная мера, которую вправе применить вышестоящие органы – это объяснительная беседа. Запугивать и давить на родителей никто не имеет право в этом вопросе.

Чтобы школьнику избежать лишних разговоров с администрацией, нужно придерживаться главных требований:

  • строгий деловой стиль;
  • отсутствие рваных джинсов;
  • прикрывать пупок;
  • не использовать цветастые вещи.

Как решается вопрос о закупке формы

Как правило, регионы не выделяют школам средства на покупку школьной формы. Все расходы прямиком ложатся на плечи родителей. В законе также сказано, что учебной заведение должно ориентироваться в выборе цвета и фасона формы на мнение малообеспеченных и многодетных семей. Если родителей не устраивает стоимость одежды, то они вправе это обозначить.

Школа зачастую шьет форму у конкретного производителя централизованно. Большинству родителей такой подход нравится. Не нужно делать дополнительных манипуляций по продумыванию самим: отводят ребенка на снятие мерок и забирают готовый комплект. Но бывает и так, что качество ткани или плотность вязки не устраивают. В этом случае семье разрешено выбрать одежду для учебы по своему усмотрению или добиться продвижения иного варианта рассмотрения фасона для всех.

Есть множество вариантов формы, которые производители готовы предоставить оптовыми партиями. Среди них каждый может найти то, что устраивает именно его. Важно соблюсти цвет и фасон, требования Гостов и Устава школы. Есть здесь и небольшая загвоздка: решение в любом случае нужно будет обсудить с руководством учреждения.

Важно! Закон всегда на стороне родителей и учеников. Если грамотно использовать нормы и требования, то можно добиться пересмотра любого решения и отстоять свое мнение.

Форма закупается совместно для всего класса. Тогда качество покроя и стиль будут едиными

Основные моменты, которые следует учитывать при закупке формы:

  1. За качество ткани и пошива отвечает ателье, которое оказывает услугу. Ответственность за ненадлежащее качество регулируется статьей 34 Закона РФ «О защите прав потребителей».
  2. После закупки и получения формы следует сохранять чеки об оказании услуги, приобретении дополнительных аксессуаров.
  3. В случае ненадлежащего исполнения услуги продавца магазина или ателье, составляется претензия в двух экземплярах. Это будет служить основанием для пересмотра дела.

Перед тем, как отправить свое чадо в школу, необходимо ознакомиться с правилами выбранного учебного заведения. Не последнее место в списке главных условий посещения школы является внешний вид ученика. Родители должны понимать, что форма – это некое отражение статуса учебного заведения. Единый стиль каждого учащегося – ответственность родителей. Можно пересмотреть уже выбранный фасон, если вас что-то не устраивает. Все вопросы легко можно уладить с администрацией школы.


< НАЗАД