Рекомендации по выбору одежды для школьников

Подбор зимнего гардероба для школьников задача непростая, важно учесть массу нюансов. Многие родители испытывают трудности с выбором одежды для сыновей и дочек. Предметы гардероба должны быть не только красивыми, но и удобными. Родители обязаны проследить, чтобы «экипировка» не отвлекала ребенка от учебы и не превращала дорогу от школы домой и обратно в испытание.

Как выбрать верхнюю одежду зимой?

Верхняя одежда для школьников должна удовлетворять сразу нескольким требованиям, быть:

  • удобной;
  • практичной;
  • эстетичной.

Самым популярным вариантом считается пуховик, цвета производители предлагают разные – для девочек более яркие, для мальчиков – темные. Фавориты школьниц – синяя, серая и изумрудная расцветки. Мальчишкам больше подходят коричневый и черный цвета.

1671442058VvG-vd5evp.jpg

Многие дети после уроков еще и играют на улице, поэтому одежда непременно должна быть удобной и практичной. Если родители хотят, чтобы их ребенок носил яркую экипировку, нужно приготовиться к тому, что ее придется часто стирать.

Приоритет рекомендуется отдавать пуховикам с капюшонами, ведь зимы в России морозные. В северных широтах одного головного убора для защиты от холода может быть недостаточно. Капюшон убережет голову от ледяного ветра. В идеале он должен иметь натуральное обрамление – лисий или песцовый мех. Оно защитит кожу ребенка от обветривания.

1671442049Krmh5olG-P.jpg

Для зимы школьнику желательно купить два головных убора – вязаный и синтепоновый или натуральный меховой. В этом случае ребенок сможет гулять на улице и в холодную погоду и при оттепели, чувствуя себя максимально комфортно.

Если говорить про варежки с перчатками, то нужно иметь не менее двух пар. Одна пара может быть синтепоновой, а другая вязаной или наполовину шерстяной. Примечательно, что пуховые рукавицы подходят не всем детям, в особенности, если они часто касаются лица.

Выбирая между штанами и комбинезоном, лучше отдавать предпочтение первому варианту, если речь идет о школьнице. Это объясняется тем, что юные модницы часто носят сарафаны с юбками. Если выбрать штаны, одежда не будет так сильно мяться. Юбка в этом случае надевается поверх, а штаны сдаются в гардероб. Мальчики под одежду могут надевать кальсоны либо термо-белье, но это не самое удачное решение.

В зимний период школы прекрасно отапливаются, поэтому многослойная одежда будет доставлять ребенку дискомфорт, отвлекать его от уроков.

Разумным вариантом станет надевание поверх школьных брюк утепленных синтепоновых штанов, которые на время занятий сдаются в гардероб. Такая экипировка легкая и удобная, и форма не промокнет.

Дресс-код в школе зимой

Ребенка нужно одеть так, что его внешний вид отвечал нормативам, действующим в конкретном образовательном учреждении. При этом важно не забывать о его комфорте. Лучшей считается одежда из натурального текстиля.

1671442077kZpEIRS4eW.jpg

Основные критерии выбора школьной одежды это:

  • фасон;
  • ткань;
  • цветовая гамма.

Проще всего тем родителям, дети которых обучаются в школах, где есть форма. В подобных случаях достаточно просто соответствовать имеющимся предписаниям. Если форма не утверждена, родители принимают решение самостоятельно. При выборе предметов зимнего гардероба для школьников, они должны руководствоваться не только личными предпочтениями, но и пожеланиями детей.

Важно, чтобы ребенок ходил в школу с хорошим настроением. Одежда способна вызывать как положительные, так и отрицательные эмоции. Следуйте простым правилам:

  1. Готовьте вещи с вечера.
  2. Не торопите ребенка, когда он одевается.
  3. Не повышайте голос.

Хорошее настроение поспособствует успехам в учебе.

У школьника с первого класса должен быть «особый» стиль, которого он будет придерживаться в дальнейшем.

Классические белоснежные или пастельные рубашки из хлопковой ткани могут быть в гардеробе, как мальчиков, так и девочек. Если одежда имеет длинный рукав, поверх нее можно будет надевать жилет из трикотажной ткани. Под пиджак либо кардиган лучше носить рубашку с укороченными рукавами. Такой подход к составлению гардероба школьника считается правильным, одежда не будет сковывать его движения.

Девочке рекомендуется купить водолазку светлого цвета – это хорошая альтернатива обычной рубашке. Приоритет нужно отдавать хлопку. Одежда из такого материала не сковывает движений, хорошо пропускает воздух, поэтому тело в ней не потеет. Когда сверху надевается теплый пуховик это очень важно.

Водолазку можно включить и в гардероб мальчика, она будет отлично смотреться как с пиджаком, так и со свитером. Плотное прилегание текстиля к телу предотвратит появление складок, подарит свободу движений.

Юным модницам нравятся узкие юбки длиной до колена, но в них особо не побегаешь – одежда может порваться. Предметы гардероба нужно подбирать так, чтобы они не мешали активным играм.

Одежда для школьников должна быть пошита из качественных тканей, которые не линяют после стирок. Выбирайте удобные и практичные предметы гардероба, которые ребенок будет носить с удовольствием.

< НАЗАД