Школьная форма - нужна или нет?

Многие приравнивают школьную форму к спецодежде, одни выступают за ее наличие в учебном заведении, другие против. Однозначный ответ дать сложно, предварительно рекомендуется изучить аргументы противоборствующих сторон.

Аргументы «за» школьную форму

Положительные моменты от ношения формы в школе, безусловно, присутствуют. Перечислим основные – для тех, кто в этом сомневается.

Ношение формы как часть дисциплины

Главный аргумент необходимости использования формы в учебных заведениях заключается в том, что она дисциплинирует. В большинстве профессий требуется соблюдать дресс-код. Униформу носят официанты, пожарники, полицейские. Дисциплину нужно развивать с ранних лет. Строгая официальная одежда настраивает школьников на занятия, повышает концентрацию. Они не отвлекаются на рассматривание новой одежды у одноклассников.

На заметку! Школьный дресс-код можно рассматривать как подготовку к успешному будущему.

Отсутствие зависти

В школах, где есть форма, дети меньше завидуют друг другу. С ее помощью реально обеспечить иллюзию социального равенства. Дети любят выделяться при помощи красивой одежды, но дорогие вещи по карману не всем родителям. Форма всех унифицирует. Покупка одного комплекта школьной одежды обходится дешевле многочисленных модных вещей. Ребенку просто не нужен большой гардероб, за исключением верхней одежды и обуви.

Не нужно раздумывать на тему того, что надеть

Благодаря форме у детей сокращается время сборов по утрам. Им не приходится думать, сочетается ли синяя футболка с оранжевой толстовкой. Ребенок прекрасно понимает, какую надежду он наденет завтра, не просит купить что-то новое, чтобы покрасоваться перед сверстниками.

Младшеклассники в форме

Чувство единения

Наличие школьной формы способствует развитию чувства единения. В Англии и Америке она демонстрирует приверженность к конкретному учебному учреждению. Благодаря ей ребята сразу понимают, где «свои», а где «чужие». В американских школах даже существует негласное соревнование за самую элегантную форму.

Аргументы «против» школьной формы

Аргументов в пользу школьной формы более чем достаточно, но есть и те, кто считается ее едва ли не «злом». Обозначим несколько моментов, заставляющих задуматься на тему того, действительно ли она необходима или лучше обходиться без нее.

Держит в рамках

Родители и дети считают, что школьная форма мешает самовыражению, не позволяет демонстрировать окружающим собственную индивидуальность. Некоторые ученики жалуются, что вынуждены терпеть замечания администрации учебного заведения: пиджак не тот, рубашка не подходит по цвету. Педагоги читают нотации касательно внешнего вида, вместо того, чтобы потратить это время на объяснение нового материала.

У школьной формы есть как противники, так и сторонники

Зависть есть и будет всегда

Социальное разделение в обществе было всегда и от него невозможно изолироваться. Унифицирование в одежде эту проблему не решает. Разный материальный достаток семей все равно видно по навороченным смартфонам, снимкам из поездок, заметкам в социальных сетях. Необходимо учить подрастающее поколение тому, что личные качества должны быть в приоритете, а финансы дело наживное. Навязывать единый дресс-код неправильно.

Не всегда удобна в носке

Школьная форма многим кажется неудобной, сидеть по несколько часов в тесном пиджаке и каждый раз внимательно осматривать стулья, чтобы не порвать колготки, не слишком увлекательное занятие. Многие дети хотели бы надеть джинсы и свитер, а не «спецодежду», в которой им некомфортно.

Единая школьная форма в РФ отсуствует

Не по душе большинству школьников

Трудно отыскать ребенка, который заявит: «Мне нравится форма, хочу носить ее постоянно». Некоторые даже на уроки не хотят идти, потому что снова нужно надевать противную «спецодежду» и выглядеть как все. Подростки придают огромное значение внешнему виду, стремятся к свободе и самовыражению. Корпоративная атмосфера их угнетает.

Вводить форму или нет, решает руководство конкретного учебного заведения. В советские годы она была единой для всех школ. Сегодня учебные заведения самостоятельно принимают решение о том, каким будет облик учеников. Единая униформа одежды развивает чувство ответственности за репутацию школы, смягчает признаки социального расслоения, но и минусы у нее есть.

< НАЗАД