Школьная форма – плюсы и минусы

О плюсах и минусах школьной формы начали задумываться не так давно. Все-таки до сегодняшней ситуации были годы советских фартуков, а потом вовсе не было дресс-кода. После введения обязательной одежды для школы мнения родителей разделились. Одни считают, что форма в школе нужна, она создает равенство, дисциплинированность. Другие говорят, что одинаковая одежда – это ограничение прав детей. У обеих сторон есть свои доводы. Взглянем на причины носить или не носить школьную форму.

В чем польза школьной формы для ребенка

Было время, когда ученики приходили в школу одетыми в джинсы, футболки. Только на линейках можно было увидеть школьников в традиционной гамме «белый верх, черный низ». Сейчас, когда приняли закон о введении обязательной школьной формы, многие все еще не согласны с тем, что приходится покупать стандартную одежду, следить за соблюдением делового стиля.

Ввести школьную форму решили не просто так, на пустом месте. Перед этим было проведено тщательное исследование факторов, которые помогут школьникам учиться лучше. Психологи изучили, как и почему определенный внешний вид положительно влияет на поведение детей. Вот некоторые результаты исследования.

Развитие дисциплины

Родители знают, что самостоятельно дети не будут следовать каким-то правилам, только по своему желанию. Инициатива должна исходить от взрослых. Взрослые учат детей принципам, которые в дальнейшем помогут им стать достойными, уважаемыми обществом членами. Поэтому правильно, когда ребенок с первого школьного года осознает и принимает минимум одну обязанность – носить школьную форму. Так он привыкает к распорядку дня, становится дисциплинированным. Когда школьник вырастет, он поймет, что в разных социальных группах есть свои нормы, которые нужно соблюдать, чтобы тебя считали «своим».

Психологи и учителя замечают, что после того как были введены школьные стандарты внешнего вида учеников, классы стали дисциплинированнее, а успеваемость повысилась. Дети меньше думают о том, кто выглядит красивее, и больше – как выделиться знаниями, эрудированностью, оценками. Успеваемость становится отличительным показателем класса, школьники стремятся стать успешнее. Также благодаря введению стандартов внешнего вида учеников в школах Краснодара создалась деловая учебная атмосфера. Ученики лучше ощутили свою принадлежность к классу и школе.

Формирование вкуса

До того, как дети идут в школу, они больше всего времени проводят дома. Домашняя одежда очень комфортна, но принадлежит неофициальному стилю. Школьная форма же показывает, как нужно выглядеть в деловой обстановке. Вещи классического делового стиля – это универсальное решение. Например, обычный костюм из брюк/юбки, жилета, пиджака подходит как для торжественного мероприятия, так и для посещения уроков. Школьная форма – первое, что формирует чувство стиля ребенка. К тому же дети привыкают носить одежду из качественных, натуральных материалов, ведь школьная форма соответствует высоким требованиям комфорта.

Повышение чувства значимости ребенка

Покупка школьной формы – ответственное, планируемое событие в конце августа для любой российской семьи. Ребенок, принимая в этом непосредственное участие, ощущает свою значимость, важность для своих родных. Ведь ему уделяют время, деньги. Вся семья отправляется покупать школьную одежду. Заботливые мамы и папы не просто выбирают хорошую форму, а спрашивают детей, какой цвет рубашки, юбка, брюки им больше нравятся. Школьники так осознают, что имеют право лично участвовать в выборе, формировании стиля. У них повышается самооценка, растет уверенность в своих действиях.

Многие из тех, кто против школьной формы, не в восторге от перспективы объезжать несколько магазинов, рынков в поисках вещей, которые понравятся ребенку и родителям. Но приложенные старания возымеют эффект, когда ребенок станет заметно увереннее, поймет, что значит иметь свой стиль. В школе не будет проблем с дисциплиной, отношения с одноклассниками и учителями улучшатся.

Именно поэтому «Белый воротничок» очень тщательно продумывает все новые модели школьной формы. Мы одинаково учитываем и мнения родителей, и мнения детей, предлагая их выбору стильную и комфортную одежду.

< НАЗАД