Способы маркировки вещей школьников

Маленькие дети, школьники чаще всего склонны к небрежному отношению к вещам. По статистике самое большое число потерянных ранцев, обуви и одежды именно в раннем и подростковом возрасте. Поэтому многие родители задаются вопросом о том, как им быть, что предпринять для сокращения затрат на покупку новых вещей и аксессуаров взамен потерянным. Спасти ситуацию может маркировка детских принадлежностей. Расскажем о пяти самых эффективных способах, которыми можно воспользоваться для так называемой «пометки» вещей.

Как маркировать одежду вашего ребёнка

165362745648B7UmCYdQ.jpg

Маркировка – надежный способ придания вещи индивидуальности. В случае ее потери, нашедший сможет быстро вернуть находку своему владельцу по специальной пометке. Какими способами можно выполнить маркировку, расскажем далее.

Акриловые краски

1653627604DLiuagqG4J.jpg

Для творческих и креативных родителей подойдет трудоемкий, но весьма интересный способ маркировки вещей и аксессуаров – это рисование красками на акриловой основе. Они изготавливаются специально для ткани разных видов. Краски можно встретить в магазине рукоделия и творчества с разнообразной палитрой, среди которой есть базовые оттенки и колера с глиттером и блеском перламутра. Можно встретить золотые, серебристые и бронзовые оттенки, которые отчетливо видны даже в темное время суток.

Важно! Акриловыми красками рисовать сложно и долго. Зато такое произведение искусства держится на ткани прочно. Рисунку не страшна стирка и непрерывная носка. Он не теряет свои первоначальных свойств: не истирается, не блекнет и не деформируется.

Вышивка в виде первой буквы имени и фамилии

1653627951YowjswKyaD.jpg

Плюсы способа:

  • быстрое исполнение;
  • индивидуальный формат;
  • долговечность.

Вышивку на ткани любых видов может сделать любой родитель, не имея даже специальных знаний. Для этого нужно иметь только иголку и яркие прочные нитки. На тыльной стороне майки, платья, трусиков, юбочки, штанишек или обуви вышиваются инициалы обладателя вещи. По такой «метке» легко определить владельца. Надпись держится вечно, но над ней нужно потрудиться, затратив время и силы. Зато такая маркировка выполняется один раз и навсегда. Можно не беспокоиться о том, что она придет в негодность и нужно обновлять «пометку».

Нашивки или пришивные этикетки

Взрослые могут самостоятельно выполнить нужную надпись или создать рисунок на одежде способом нашивки. Аппликации собственными руками делаются из соответствующей ткани и фурнитуры, которую можно приобрести в специализированных магазинах. Украшения в виде нашивки выглядят уникально и не повторяют стандартные надписи фабричного производства. Пришивные этикетки держатся долго, невзирая на интенсивность стирок, но выполняются трудоемко.

Текстильные маркеры

1653629005FB0bxtvOeo.jpg

В детских садах или в начальных классах школы преподаватели нередко просят помечать некоторые вещи детей именами. Чтобы избежать сложностей и сделать это максимально легко и без лишних затрат, можно купить специальные маркеры для ткани, рисунок которых не смоется при стирке быстро. Набор с ручками для росписи также идеально подойдет тем, кто не умеет красиво выводить надпись и предпочитает использовать трафарет.

Справка! Одного фломастера хватает на большое количество вещей. Рисунок можно делать на любом типе ткани и на обуви за считанные секунды.

Термоаппликации или этикетки-наклейки

1653629074jje5QTz-VF.jpeg

В магазине фурнитуры можно выбрать следующие варианты:

  1. Символы в виде цифр и букв.
  2. Имена и общие короткие слова или даже словосочетания.
  3. Изображение героев любимых мультиков и сказок.
  4. Композиции техники, цветов, овощей и фруктов.

В сети интернет на страничках пользователей можно встретить умельцев, которые выполняют термоаппликации по индивидуальному заказу. Есть умельцы, которые предлагают эксклюзивные варианты этикеток-наклеек от лаконичных до сложных. Популярным вариантом сегодня считаются термоаппликации со стразами и светоотражающими полосками.

Для нанесения рисунка на одежду нужно приложить его к ткани нижней стороной и пригладить утюгом. Нанесенный клей быстро сцепится с основой и надежно на ней зафиксирует наклейку. В продаже можно встретить также аппликации для обуви. Их быстро раскупают родители школьников, так как именно в подростковом возрасте дети склонны терять сменку, забывая ее на уроках физкультуры, труда или в спортивной секции. Такие наклейки отличаются дополнительным свойством. Рисунок на них выполнен в виде обучающей инструкции, по которой ребенок легко научится правильно обуваться и не путать правую и левую ноги.

Внимание! Для ухода за маркированными термоаппликациями вещами необходимо придерживаться рекомендуемого режима стирки. Если этого не соблюсти, то этикетка быстро отклеится. При этом стоит учитывать, что отдельная наклейка может подойти только к определенному виду ткани. Перед покупкой следует уточнить этот момент.

Следует учитывать следующие особенности при выборе метода маркировки одежды:

  1. На тянущиеся трикотажные вещи в виде свитеров и колготок не следует наносить наклейки, так как они могут деформироваться от растяжек. К таким аксессуарам лучше применять тканевые ленты и маркер.
  2. Наклейки в виде этикеток идеально подойдут и будут долго держаться без деформации на хлопчатобумажных шапочках для плавания, купальниках, брюках и платьях.
  3. Переводные картинки с героями-персонажами любимых мультфильмов и сказок лучше наносить на сумки, ранцы и рюкзаки.

Количество приобретенного материала на маркировку зависит от размера одежды или аксессуаров. К примеру, 18 средних по размеру наклеек вполне достаточно для годового набора обуви. Сюда входят сменка, чешки, несколько пар сапог на весну-осень и зиму. Для 25-35 верхних детских вещей достаточно иметь в запасе 40-50 наклеек разного формата. Ценные аксессуары в виде матерчатого пинала, сумочки и прочего лучше помечать долговечными способами в виде вышивки инициалов. Для каждой отдельной вещи продумывается формат исполнения маркировки, чтобы продлить ее долговечность.



 


< НАЗАД