Выбор платья на последний звонок

Во многих российских школах есть традиция для выпускных 9-х и 11-х классов – надевать на последний звонок платья из советской школьной формы с фартучком или современные школьные платья, оформленные под стиль формы СССР. Мы расскажем, как выбрать платье для выпускницы на последний звонок, и как создать торжественный образ для этого мероприятия.

Рекомендации по выбору платья

Платье на последний звонок не должно быть слишком коротким или слишком длинным. Оптимальная длина – чуть выше колена. Но это действительно только рекомендация. Длину нужно подбирать так, чтобы платье подчеркивало красоту, длину ног школьницы, и вместе с тем скрывало некоторые недостатки.

То же можно сказать о силуэте платья. Стройные девушки могут подобрать платья с низом А-силуэта или плиссированной юбкой. Девушкам с фигурой «яблоко» подойдут прямые силуэты или трапеции со свободным кроем.

Платье должно быть темного оттенка (черного, коричневого, синего), дополненное белым фартуком. Чем темнее платье, тем заметнее становится контраст с акцентным белым фартуком и кружевными манжетами.

По материалу лучше выбирать платья из натурального хлопка с добавлением вискозы или синтетических волокон. Это самый практичный вариант сочетания материалов: он свободно пропускает воздух, не мнется и легко отстирывается.

Подбираем платье по размеру

Чтобы подобрать платье четко по своему размеру, нужно заранее замерить свои объемы. Для максимально точных замеров снимать мерки нужно в нижнем белье и босиком.

Как и какие мерки нужно снимать:

  1. рост (замеряется босиком, стоя прямо у стены или дверного косяка);
  2. объем груди (с помощью сантиметровой ленты, протягивающейся через подмышки, лопатки, по линии сосков);
  3. объем бедер (сантиметр прикладывается в самом широком месте);
  4. объем талии (девочка не втягивает живот, объем замеряется в самом узком месте);
  5. длина рукава (длина вытянутой руки от плеча до запястья)
  6. объем шеи (окружность шеи у предполагаемой горловины платья).

Немного о белых фартучках

Разница в длине платья и фартука должна составлять 5–10 сантиметров. Фартук может быть из любого тонкого белого материала. Но если вы хотите делать все по традициям, примите во внимание, что советские школьницы носили ситцевые или бязевые фартуки. Гипюровый вариант в то время был очень дорогим. Сегодня каждая ученица может себе позволить надеть на последний звонок фартук из гипюра или атласа.

Обувь

Со школьным платьем отлично будут сочетаться балетки, классические туфли или босоножки с закрытым носом и пяткой, с ремешками на щиколотках. Под торжественный образ для последнего звонка больше подойдет темная обувь под цвет платья. Каблук должен быть устойчивый, невысокий, максимум – 5–7 сантиметров.

Обувь, в которой школьница пойдет на последний звонок, должна быть не только стильной, но и комфортной, ведь выпускники на линейке танцуют вальс, а после могут пойти гулять.

О бантах

Дополнят образ выпускницы белоснежные ленты. Но не те пышные, воздушные «шарики», которые девочки носят в первом классе. Выпускницам больше подойдут белые ленточки, которые можно вплести в косы. Если у девушки короткая стрижка, она может прикрепить бантики невидимками или шпильками. Можно также украсить прическу аккуратным ободком из белых цветов.

Украшения и аксессуары

При выборе украшений и аксессуаров руководствуйтесь принципом минимализма. Под платье на последний звонок лучше надеть телесные капроновые колготки. И не стоит надевать белые гольфы: они «разрезают», полнят и укорачивают ноги.

Украшений должно быть как можно меньше. Не нужно перегружать образ массивной бижутерией: крупными серьгами, чокером или ожерельем. Достаточно минималистичных серёжек-пусетов и тонкой серебряной или металлической цепочки.

Вместо бижутерии в качестве украшения можно использовать тонкий кожаный ремешок и часы, которые по цвету подходят ремешку.


< НАЗАД