Что такое школьный буллинг и как с ним бороться

В проблему буллинга оказывается вовлечен не только ребенок, но и окружающие его взрослые. Родители школьников должны знать – как правильно действовать в подобной ситуации.

Что такое буллинг в школе и как с ним бороться

Под буллингом подразумеваются издевательства и запугивания, дословно это слово с английского языка на русский переводится как «травля». Речь об агрессии со стороны одних детей, направленной против других. Одна из особенностей буллинга связана с неравенством сил, жертва демонстрирует, что сильно от этого страдает.

Такая форма агрессии не всегда предполагает физическое направление. В большинстве случае имеет место психологическая форма насилия, включающая:

  • игнор;
  • словесную травлю в виде оскорблений, насмешек;
  • распространение сплетен со слухами.

На заметку! К самым опасным видам буллинга причисляют бойкот (игнор), она чаще других заканчивается самоубийствами.

Особая форма взаимодействия, включающая запугивание, способствует созданию нетерпимой для жертвы обстановки. В качестве примера можно привести ситуацию, когда главный школьный хулиган, используя превосходство физического характера, изводит одноклассников, которые слабее.

О буллинге речь заходит, когда такие запугивания происходят регулярно на протяжении продолжительного периода. Если дети в школе повздорили, а затем пошли на примирение – это не буллинг. О нем можно говорить при систематических избиениях либо психологическом давлении.

Буллинг - проблема, которую нельзя игнорировать

Как помочь ребенку, если он стал жертвой травли

Дети редко сообщают родителям о том, что выступают в роли жертвы, могут намеренно это скрывать от взрослых. Или же поведать о травле как об обыденном явлении, не делая акцента на том, что их это ранит.

У свидетелей же складывается впечатление, что все, как и должно быть. Взрослые не подозревают, что с их чадом что-то не так.

Необходимо интересоваться школьными делами, деталями. Если у ребенка доверительные отношения с матерью и отцом, он все равно сообщит им о буллинге.

Вопрос не должен решаться при помощи насилия. Наказание чужого чада не лучшая затея. Подобный поступок может повлечь за собой уголовную ответственность.

Несовершеннолетний возраст пострадавшего – это отягчающее обстоятельство. Причинив тяжкий вред здоровью школьнику до 14 лет, можно загреметь за решетку на несколько лет.

Причинение физического воздействия по отношению к чужому чаду карается:

  • штрафом в размере от 5 до 30 тыс. руб.;
  • арестом на срок от 10 до 15 дней;
  • общественными работами продолжительностью 60-120 часов.

Не слишком эффективной мерой являются замечания – чужой ребенок не обязан слушать незнакомого взрослого. Одна из особенностей буллинга заключается в его растянутости во времени: травля может быть в классе, рядом со школой, во дворе близи дома, если сверстники проживают по соседству.

Беседа с инициатором буллинга может на время стихнуть, но потом все станет как раньше.

Самая правильная тактика – разговор с матерью и отцом буллера, преподавателями.

В подобной ситуации важно не молчать. Это касается не только родителей ребенка, ставшего объектом издевательств, но и свидетелей.

С матерью и отцом агрессора можно побеседовать очно либо через родительский чат.

Помочь ребенку можно путем разговора с родителями агрессора и педагогами

Кто может стать жертвой, а кто — инициатором

И буллером, и жертвой может быть любой школьник. В подобных случаях не всегда имеются объективные предпосылки – формальный повод для травли: национальный признак, вьющиеся волосы, высокий либо, наоборот, низкий рост. К абстрактным признакам причисляют фамилию, профессию мамы или отца, обидное прозвище.

Родители могут думать, что проблема решится после школьного выпускного, но так происходит не всегда. Во время армейской службы может иметь место дедовщина, на работе – моббинг, в семейной жизни абьюз. Причем абьюзером во взрослой жизни может стать и тот, кто подвергался буллингу в школьные годы.

Смена ролей может происходить в ходе взросления. К примеру, в начальных классах ребенка травили, а после смены коллектива он начнет пробовать самоутвердиться по уже стандартной схеме – инициируя насилие.

В процессе буллинга задействованы не только дети, но и взрослые

Как участвуют в буллинге взрослые

Инициаторы травли нередко подражают взрослым: родителям, другим родственникам, школьным наставникам. Такое происходит, когда отсутствует субординация, структура подчинения. Если педагог пару раз осудил неопрятного школьника, для детей это может стать сигналом к травле. Внутренние ограничители у них отсутствуют, процесс «воспитания» нередко трансформируется в издевки.

В качестве примера можно привести другую ситуацию, когда в семье ребенка взрослые осыпают друг друга оскорблениями, он перенимает этот шаблон поведения, применяя его в общении со сверстниками. Если дома подобные действия допустимы, то и в школе тоже. Они распространяются подобно вирусу, другие дети начинают брать пример.

Участие родственников в конфликтах между несовершеннолетними может быть и прямым, когда взрослый избивает ребенка, обидевшего его чадо.

Учителя также могут принимать участие в буллинге, иногда намеренно. Если у школьника непростые отношения с педагогом, на этого ребенка начинаются нападки или имеет место их провокация: периодическое отсчитывание ученика перед одноклассниками. Поступая так регулярно, учитель подталкивает детей копировать его поведение.

Травля может происходить из-за принципа коллективной ответственности, когда проступок одного приводит к наказанию всего коллектива. Дети начинают злиться на нарушителя, а учителя пребывают в уверенности, что все разрешится само собой. Так обычно и происходит, но «разбирательства» могут носить жестокую форму.

Факт буллинга может иметь место как в начальной школе, так и в старших классах

Что приводит к появлению и продолжению буллинга

Коллективная травля возникает не всегда, а лишь там, где имеются предпосылки. Зачастую она обусловлена поведением взрослых: равнодушном отношении к детским конфликтам, наличии фаворитов и изгоев. К предрасполагающим факторам причисляют отсутствие вовлечения в происходящее.

Инициаторами буллинга обычно становятся дети:

  • пребывающие под давлением;
  • стремящиеся продемонстрировать власть;
  • неуслышанные.

Если ваше чадо стало инициатором травли, подобное поведение недопустимо игнорировать. У детей должна быть разумная свобода выбора, возможность управления собственной жизнью.

С коллективом, в котором имеет место факт буллинга, должен поработать психолог. Приветствуются беседы с отдельными участниками, вовлечение преподавателей и родителей в эту деятельность. Это позволит участникам травли отказаться от своих ролей, обеспечит возможность успешного пребывания в том же коллективе.

Как выглядит буллинг

Буллинг практически всегда провоцирует формальное нарушение, к примеру, регулярные опоздания на занятия. Причина может быть надуманной, если школьник выглядит не так как сверстники из-за одежды, цвета шевелюры.

При таких раскладах инициаторы травли пребывают в уверенности, что вымышленная причина помогает навести порядок, установить дисциплину. Жертве же кажется, что причина наказания реальная, поэтому школьники нечасто просят помочь взрослых. Дети мыслят так: сначала за проступок отругал педагог, а теперь сверстники. Обращаться к родителям, уведомляя их об инциденте бессмысленно, они тоже отчитают.

Внимание! Скрывая издевательства со стороны сверстников, ребенок пытается защититься. Способ нерезультативный, но дети об этом не подозревают.

Почему с буллингом сложно бороться

Сложность борьбы с буллингом состоит в том, что его инициаторы такие же дети как жертва. Согласно законодательству к административной и уголовной (за исключением ряда статей, где возраст снижен до 14 лет) ответственности не привлекаются лица младше 16 лет.

К нарушителю школьного порядка можно применить лишь меры дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора. На хулиганов они почти никогда не действуют.

Изменят ли учителя отношение к ребенку после жалоб

Мать и отец ребенка, подвергшегося травле, часто волнуются, что отношение педагогов к нему ухудшится. Переживать на эту тему бессмысленно. Преподаватели обязаны защищать интересы учащихся. Они прекрасно понимают, что родители пострадавшего ребенка, не получив поддержки с их стороны, могут обратиться в прокуратуру.

Стоит ли переводиться в другую школу

Иногда это помогает, если атмосфера в другом коллективе царит более здоровая. Подобные действия можно сравнить с лотереей: ситуация способна как улучшиться, так и ухудшиться.

На заметку! Есть еще вариант с семейным обучением.

Нельзя забывать о том, что любой коллектив представляет собой конфликтную среду. Совсем оградить чадо от недопониманий и коллизий не получится, можно лишь морально его поддержать.

Кратко о буллинге

Дети не в состоянии справиться с травлей самостоятельно.

Попытки научить ребенка давать отпор не приведут ни к чему хорошему.

За права несовершеннолетних необходимо бороться, если педагоги бездействуют, обращаться в прокуратуру.

Важно собрать как можно больше сведений и доказательств, разобраться в ситуации. Ребенок не должен оставаться с проблемой один на один.

< НАЗАД