Выбор рюкзака для школьника: 6 важных критериев

Выбор рюкзака для школьника — ответственная задача, которую предстоит решить каждому родителю. Перед покупкой удачной и качественной модели рекомендуется ознакомиться с основными параметрами выбора. Это позволит приобрести удобный и безопасный рюкзак для ребенка.

Правила выбора

Чтобы школьный рюкзак был не только красивым, но и поддерживал здоровье спины ребенка, подходить к его выбору необходимо правильно. Есть несколько критериев, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

Вместительность

Школьникам приходится ежедневно носить с собой множество учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей и других необходимых вещей. Хороший рюкзак должен с легкостью вмещать в себя все предметы.

Важно! Рекомендуемый объем портфелей для младшеклассников — около 15 литров, а для учеников средних и старших классов — до 30 литров.

Приобретение большого рюкзака удобно в тех случаях, когда ребенку предстоит также носить с собой принадлежности для различных кружков и секций. Помимо этого, такой портфель можно с легкостью взять с собой в путешествие вместо туристического рюкзака.

вместимость рюкзака

Вес

Вещи, которые ежедневно нужны ребенку для посещения школы, имеют достаточно большой вес. Даже ученики младших классов вынуждены брать с собой несколько учебников и рабочих тетрадей. Также им часто нужно товары для творчества, разнообразные канцелярские принадлежности, сменная одежда и обувь для занятий спортом.

Снизить нагрузку на спину ребенка и обезопасить его от получения травм можно, ответственно подойдя к выбору рюкзака. Он должен отвечать следующим характеристикам:

  1. Небольшой собственный вес (до 1 килограмма).
  2. Широкие лямки (минимум 5 сантиметров).
  3. Отсутствие лишней фурнитуры и элементов декора, которые утяжеляют изделие.

Эргономичность

Эргономичность — это удобство использования вещи по ее прямому назначению. Данный критерий является крайне важным при выборе рюкзака для ребенка. Ученику должно быть комфортно им пользоваться, надевать на плечи и снимать, размещать все нужные предметы и быстро находить их в случае необходимости. Отличить удобную эргономичную модель школьного ранца можно по наличию следующих элементов:

  • несколько основных отделов;
  • достаточное количество карманов;
  • надежные замки;
  • удобные застежки;
  • наличие дополнительных отсеков.

отделы рюкзака

Важно! Рекомендуется протестировать рюкзак перед покупкой. Сделать это можно прямо в магазине, взяв с собой несколько учебников. Разместите их в основном отсеке и оцените, сколько места осталось для остальных принадлежностей. Также следует дать ребенку примерить ранец и самостоятельно проверить его удобство.

Подвесная система

От особенностей подвесной системы зависит здоровье спины и формирование правильной осанки у ребенка. Поэтому данный критерий требует особенно внимательного подхода. Следует обратить снимание на несколько нюансов:

  1. Расстояние от стены до задней стенки рюкзака. В идеале просвет должен быть минимальным, а рюкзак — плотно прилегающим к спине ребенка.
  2. Регулировка лямок. Лямки рюкзака обязательно должны регулироваться в зависимости от роста школьника. Слишком большая или, наоборот, недостаточная длина приведет к проблемам с позвоночником и сделает ношение ранца неудобным.
  3. Плоская спинка. Рюкзак должен иметь ровную и относительно жесткую спинку. Не рекомендуется выбирать мягкие модели без каркаса или с бугристой задней стенкой.
  4. Поясной ремень. Некоторые модели предусматривают ремень, застегивающийся на поясе. Он позволяет обеспечить более плотную посадку рюкзака, а также снижает нагрузку на спину. Альтернативой поясному ремню может быть грудная стяжка, которая выполняет аналогичные функции.

выбор рюкзака

Проверять удобство подвесной системы нужно исключительно вместе с ребенком. Школьнику необходимо самостоятельно примерить понравившуюся модель, а родителям — оценить качество посадки и соответствие всем основным критериям.

Устойчивость к повреждениям

Необходимо учитывать, что школьный рюкзак — это вещь, которая будет использоваться активно и ежедневно на протяжении всего учебного года. Помимо этого, дети не всегда бывают аккуратны. Поэтому приобретать стоит только надежные и качественные модели, которые выдерживают активную и даже небрежную эксплуатацию. Для это перед покупкой рекомендуется сделать следующее:

  1. Проверьте качество швов. Рюкзак должен быть надежно прошит, иначе риск того, что он порвется под весом учебников, возрастает.
  2. Убедитесь в надежности молний и других застежек. Они не должны расходиться даже при существенном натяжении.
  3. Оцените ткань. Материал должен быть достаточно плотным и устойчивым к низкой температуре, царапинам и трению о другие предметы.

Важную роль играет и цвет рюкзака. Школьные ранцы быстро пачкаются, так как дети могут поставить их на пол или, заигравшись, бросить на землю. Также не исключено загрязнение ранца пастой от шариковых ручек, красками, фломастерами. Это вынуждает родителей регулярно чистить и стирать рюкзаки. Для того, чтобы постоянные стирки не ухудшили внешний вид изделия, следует выбирать более темные модели и предварительно убеждаться в том, что ткань не линяет и не выцветает.

Водостойкость

Это не обязательный критерий выбора, но при покупке школьного ранца лучше отдать предпочтение моделям, которые отталкивают влагу. Во время прогулки под дождем или снегом ткань рюкзака может промокнуть, из-за чего пострадают находящиеся внутри учебники, тетради и другие принадлежности. Существует два способа исключения такой вероятности:

  1. Покупка рюкзака со специальной влагоотталкивающей пропиткой. Некоторые производители обрабатывают ткань, из которой сшит портфель, специальными составами. Благодаря им они отталкивают капельки воды и не дают им намочить как саму ткань, так и содержимое портфеля.
  2. Приобретение накидки. В продаже можно найти специальные накидки на ранцы от дождя. Главный критерий при их выборе — размер. Он должен соответствовать объему модели.

рюкзак под снегом

Важно! Влагоотталкивающие пропитки также можно купить в магазине самостоятельно, чтобы затем обработать рюкзак. Использовать их необходимо в соответствии с правилами на упаковке.

Приобрести хороший рюкзак достаточно просто. Необходимо ориентироваться на основные критерии выбора и обращать внимание на нюансы, приведенные в статье. Это позволит совершить удачную покупку и сохранить здоровье спины ребенка.

< НАЗАД