Как учесть все нюансы при подготовке ребенка в школу?

Когда ребенок готовится стать школьником, процесс подготовки к поступлению в образовательное учреждение заставляет родителей задуматься сразу о нескольких аспектах. Мамы и папы всегда хотят сделать новый этап в жизни своих детей максимально интересным и спокойным. В этой статье постараемся разобрать каждый этап.

Психологическая готовность ребенка

Во многих школах сегодня проводится психологическое тестирование. Педагоги смотрят на поведение ребёнка. Ведь детям предстоит учиться силе воли, так как придётся длительное время проводить за партой и усваивать новый материал. Дети бывают совершенно разные – от застенчивых до неугомонных. И в зависимости от психологического типа ребенка определяют в тот или иной класс.

Умения и знания

В школу дети приходят уже с определенными предпосылками к определенным увлечениям, сферам жизни. Уже в таком небольшом возрасте у них может начать просыпаться интерес к разным видам наук или искусств. В школе оценивают следующие способности:

- умение фантазировать. Это может проявляться в рисунках, или может быть ребенок уже придумывает интересные истории.

-пересказывать сюжеты сказок. Изложение ранее услышанного рассказа – хороший старт для начала обучения в первом классе.

- рисовать сюжеты героев – развитие воображение и моторики.

- умение лепить разнообразные фигуры -аналогично.

-умение высиживать на занятии более 20 минут. Усидчивость и терпение играют в школе ключевую роль.

Навыки и качества ученика

Подготовленный ученик должен обладать многими навыками и качествами такими как: трудолюбие, терпение, устойчивость, настойчивость, дисциплинированность, ответственность.

Обладание этими навыками значительно облегчат обучение детей в первом классе. Они смогут усваивать материал и становиться образованнее с каждым днём. И эти качества пригодятся им не только за школьной партой, но и в жизни.

Физиологическая готовность

При зачислении в школу у ребенка замеряют рост и вес. Также проводится тест на умение прыгать на одной и двух ногах; ловкость бросания мяча и скорость сбора мелких вещей в коробку. Важно понимать, можно ли нагружать определенного ребенка согласно нормам образования или у него есть какие-то ограничения по здоровью.

DyTeDxrKsjg.jpg

Навыки самообслуживания

Ребенок, который поступает в школу должен уметь самостоятельно позаботиться о себе на минимальном уровне. Нужно, чтобы он самостоятельно смог одеться и раздеться. Еще, например, привычка аккуратно складывать свои вещи в рюкзак и следить за ними поможет быть более организованным и избежать потерь. Также дети должны ориентироваться в школьной территории. Это проявляется в способности найти дорогу до своего класса и знании дороги до дома.

Социальная готовность

Социальный аспект не менее важен в развитии ребенка. Умение заводить друзей, налаживать контакт, ценить дружбу и хорошее отношение поможет детям не только полюбить школу, но и правильно относиться ко всем людям на их жизненном пути.

Еще в воспитании ребенка должно быть развито уважение к старшим. Вежливость нужно проявлять как к школьным учителям, так и к пожилым людям на улице или в транспорте.

Базовые навыки и подготовка к школе

В начальной школе дети начинают учиться самым базовым вещам. Учеба стартует с букв. Если ребенок будет иметь хорошую предварительную подготовку, это будет лишь в плюс. Обучать детей в школе будут при помощи карточек, кубиков, магнитных букв и т.д.

Также школьники будут учиться воспроизводить звуки при помощи букваря. Еще они научатся простому счёту, познакомятся с цифрами. Наконец, будут проходить общую подготовку на развитие памяти, речи, мышления.

Подготовка рабочего места

Родителям необходимо обеспечить своего ребенка письменными принадлежностями, учебниками. Дети будут вести дневник. Это как еще один предмет, помогающий организовать время и расписание. Также внесите в список покупок пенал, тетради, циркуль, альбом для рисования, кисточки, непроливайку, краски, транспортир.

Снимок экрана 2024-02-08 232905.jpg

В этой статье были разобраны разные аспекты подготовки ребенка к школе. Родителям следует уделить внимание каждому из этих пунктов. Ведь это существенно облегчит учебную жизнь новоиспеченных учеников.

< НАЗАД