Как подобрать школьный ранец?

Каким должен быть школьный ранец

Школьный ранец является необходимым и важнейшим атрибутом для повседневной жизни ученика. Для того чтобы наиболее удачно выбрать ранец, который прослужит долгие годы, при этом не причиняя владельцу излишнего дискомфорта, необходимо следовать следующим рекомендательным пособиям.

Объем

По данным MeasuringKnowHow, стандартный повседневный рюкзак обычно имеет размеры (55,9 × 35,6 × 22,9 см), с погрешностью на несколько сантиметров. Они рассчитаны на одновременную переноску от 15 до 35 литров (от 4 до 9,2 галлонов) вещей.

Лучший способ проверить, подходит ли вам рюкзак по размеру, - это примерить его. В большинстве магазинов вам помогут нагрузить рюкзак, чтобы понять, как он будет себя чувствовать после наполнения. Некоторые рюкзаки оснащены регулируемой подвеской, которую можно изменить в соответствии с вашим торсом. Длина туловища, а не рост, имеет наибольшее значение при выборе рюкзака.

Вес

По данным HSE.ie, школьный ранец ребенка не должна весить более 10 % от его веса. Например, если ваш ребенок весит 40 килограммов, его школьная сумка не должна превышать 4-6 килограммов, что эквивалентно переноске трех книг среднего размера и коробки с обедом.

Эргономика

Хорошая эргономика означает малый вес. Как уже отмечалось раньше, школьная сумка должна весить не более 10 % от веса ребенка. Нагрудный ремень, который всегда можно отрегулировать, обеспечивает правильное положение плечевых ремней - чуть выше груди. Все ремни на школьных сумках и рюкзаках должны иметь правильную форму. Задняя часть школьного портфеля или рюкзака плотно прилегает к спине ребенка, предотвращая образование воздушных карманов.

Износостойкость

Школьная сумка должна быть достаточно надежной и крепкой, чтобы выдерживать ежедневное использование и вес школьных принадлежностей. Вот несколько факторов, которые следует учитывать при оценке прочности школьной сумки:

Материал

Сумка должна быть изготовлена из прочных, долговечных материалов, способных противостоять износу.

Отделения

В сумке должно быть много отделений для ценных вещей и школьных принадлежностей, включая отделение для ноутбука.

Удобство

Сумка должна иметь мягкие плечевые ремни для удобства. Большой вес на плечах может вызвать боль в нескольких частях тела, поэтому полезно приобрести удобный рюкзак.

Распределение веса

Хороший школьный рюкзак равномерно распределяет вес по спине, снижая нагрузку на какую-либо одну группу мышц.

Размер

Рюкзак должен быть достаточно большим, чтобы вместить все необходимые вещи, но не настолько большим, чтобы он стал громоздким или заставил ученика превысить безопасный вес.

Стиль

Хотя это и не имеет прямого отношения к прочности, стиль сумки также важен, поскольку это элемент гардероба и возможность для учеников выразить свой личный стиль.

Помните, что школьная сумка - это инвестиция. Лучше потратить немного больше на качественную сумку, которая прослужит несколько лет, чем сэкономить на рюкзаке, который придется менять через несколько месяцев. Среди рекомендуемых брендов прочных школьных рюкзаков - Matein, Rains, JanSport, Lekesky и Swissgear.

Подвесная система

Подвесная система школьной сумки предназначена для равномерного распределения веса сумки по спине, уменьшая нагрузку и повышая комфорт. Вот некоторые ключевые компоненты подвесной системы школьного рюкзака:

Плечевые ремни

Это основные элементы, несущие нагрузку. Они должны быть широкими и мягкими, чтобы распределить вес на большую площадь и уменьшить давление на плечи.

Грудинный ремень

Это ремень, который соединяет два плечевых ремня через грудь. Он помогает удерживать плечевые ремни на месте и распределять часть веса сумки с плеч.

Бедренный ремень

Это мягкий ремень, который обхватывает вашу талию. Для более тяжелых грузов большая часть веса должна приходиться на бедра через этот ремень. Это помогает держать сумку стабильно и близко к телу, а также более равномерно распределяет вес по телу.

Набивка

Задняя часть сумки должна иметь достаточное количество набивки, чтобы обеспечить комфорт и защитить вашу спину от острых предметов внутри сумки.

Вентиляция

Некоторые сумки имеют подвесную сетчатую заднюю панель для обеспечения воздушного потока между сумкой и спиной, что помогает сохранить прохладу.

Лямки для регулировки нагрузки

Это ремни, расположенные сверху и снизу от плечевых ремней, позволяющие регулировать посадку сумки и приближать груз к телу, улучшая баланс и комфорт.

Водостойкость

Водонепроницаемость школьной сумки - важный фактор, который необходимо учитывать.

Существует разница между водонепроницаемым и водостойким рюкзаком. Водонепроницаемый рюкзак имеет специальное покрытие на внешней ткани, герметичные швы, а также водонепроницаемые молнии или крышки. Он не пропускает воду даже во время сильного дождя. Водостойкий рюкзак также имеет покрытие на внешней ткани, но молнии и швы не являются водонепроницаемыми. Если вы попадете под сильный ливень, вода может просочиться через эти места.

Разберем особенности подобных моделей для ознакомления:

Уровень защиты

Уровень водонепроницаемости может быть разным. Некоторые сумки полностью водонепроницаемы, то есть они могут выдержать сильный дождь и даже кратковременное погружение в воду. Другие могут сохранить ваши вещи сухими во время небольшого дождя или снега.

Материалы

Материал, из которого изготовлена сумка, играет решающую роль в ее водонепроницаемости. Водонепроницаемые материалы обладают герметичностью, что означает полное отсутствие отверстий.

Заключение

К выбору школьного рюкзака стоит отнестись с особенным трепетом, учитывая все рекомендации и правила эксплуатации предмета, дабы обеспечить комфорт использования и долговечность вещи. Это очень важная инвестиция для будущего вашего ребёнка и в первую очередь, именно поэтому к этому не стоит относится легкомысленно. Используя данное пособие вы всегда сможете подобрать необходимый именно вам школьный ранец.

< НАЗАД