Как привить ребенку желание носить школьную форму?

Если ребенок не желает надевать школьную форму, родителям и педагогам нужно решать проблему. В подобной ситуации оказываются многие. Одежда для занятий детям часто кажется слишком официальной и неудобной. При правильном подходе проблема решается.

1681014066_o-tendencii-com-p-chto-budet-yesli-ne-nosit-formu-foto-79.jpg

Уже в начальных классах у детей прослеживается стремление ярко одеваться, создавать привлекательные образы за счет подчеркивания собственной индивидуальности. Лаконичные брюки и жакеты с рубашками, выдержанные в нейтральной гамме, вызывают у школьников скуку, они не хотят выглядеть как все.

Для выстраивания правильного диалога с ребенком, его убеждения в необходимости носки подобной одежды и прививании любви к ней, важно определить причины такого сопротивления.

Почему ребёнок отказывается носить школьную форму: причины

Существует множество факторов, отбивающих желание ходить в школьной форме. К ним причисляют:

  • стремление выделяться;
  • отверждение деловых и лаконичных вещей в связи с неумением их носить;
  • несоответствие индивидуальным вкусам.

За пределами учебного заведения дети не часто оказываются в ситуации, когда им нужно надевать строгие вещи. В деловые костюмы школьники облачаются по особым случаям. Долго ходить в подобной одежде они не привыкли. Это одна из причин отвержения пиджаков, классических брюк и юбок. Дети считают их неудобными, ощущают дискомфорт. Это отбивает всякое желание регулярно надевать школьную форму.

Протест также может быть вызван желанием выделиться. Подобное стремление свойственно подросткам. Они протестуют, не желая «быть как все». Подростки считают, что ношение идентичной одежды лишает их индивидуальности, мешает заявить об особом статусе.

Некоторые дети не возражают против формы, но их не устраивает именно тот вариант, который утвержден в их школе. Официальная одежда не отвечает индивидуальным предпочтениям.

Каждую из причин следует рассматривать в отдельности.

Способы воздействия на ребёнка

Не так просто убедить детей ежедневно ходить в форме.

Но существует несколько способов, за счет которых реально достичь неплохих результатов.

Тут многое зависит от характера конкретного ребенка и причин, заставляющих его отвергать школьную форму. Ряд способов стоит взять на заметку родителям:

  • поиск компромисса;
  • подчеркивание индивидуальности;
  • проведение аналогий с параллелями;
  • изменение дизайна;
  • перенимание зарубежного опыта.

Начните с поиска компромисса – это самая действенная методика. В природе существует явление под названием мимикрия, речь идет о внешнем подражании. Вместо строго жакета можно использовать вязаный кардиган, если он больше по душе ребенку.

Способ подчеркивания индивидуальности применялся еще в советскую эпоху. Форма учебных заведений того времени была схожей. Предложите своему чаду воспользоваться необычными аксессуарами в виде воротничков, манжет, оригинального кроя платья и прочими идеями.

Для убеждения школьника в плюсах носки формы проводите параллели с аналогиями. Постарайтесь окунуться в его мир. Напомните ему о том, что многие сказочные и мультипликационные герои ходили в форме. Одним из самых ярких примеров может стать Гарри Поттер. Для современных детей это весомый аргумент.

Можно попробовать изменить дизайн формы, предложив альтернативное решение. Найти одежду утвержденных оттенков, но другого кроя. Это позволит соблюсти дресс-код и в то же время выделиться среди школьников.

Загляните на сайты школ, расположенных за границей, в большинстве из них форма обязательный атрибут. Постарайтесь найти авторитетные для детей заведения, чтобы избавить сына или дочь от сомнений в необходимости носки официальной одежды.

Школьная форма нужна и важна, в ее использовании есть немало плюсов. Если привести учащемуся весомые доводы, он согласится носить такую одежду.

< НАЗАД