Как выбрать школьную форму

Лето подходит к концу, а значит родители школьников вскоре отправятся на масштабный шоппинг. Подготовка к новому учебному году традиционно включает покупку школьной формы. Как обычно среди ассортимента магазинов можно встретить одежду низкого качества. Мы расскажем, как найти форму, которую школьник будет носить не один год. Это будет форма, которая не нанесет вреда здоровью ребенка.

Советы

В школьной форме ребенок будет ходить большую часть учебного времени, поэтому она должна быть удобной и качественной. Если вы не родитель первоклассника, то вы уже знаете, в каких вещах вашему ребенку будет комфортно. Те же, кто неудачно выбрал одежду в школу или делает это в первый раз, могут воспользоваться нашими советами. Итак, на что обратить внимание, когда выбираете школьную форму?

1. Состав

Оптимально, если в составе будут и натуральные, и синтетические материалы в соотношении 70 на 30. Бояться синтетики не нужно. Она делает вещь более прочной. Форма с синтетическими волокнами меньше мнется и лучше подчеркивает фигуру. Не путайте синтетические материалы и искусственные. Синтетика, например, полиэстр или эластан, сделана из вторично переработанных нефтепродуктов. Искусственные материалы, например, вискоза, производятся из натурального продукта – целлюлозы. Вискоза близка свойствами хлопку и шерсти, поэтому при производстве школьной формы выступает как их замена.

2. Износостойкость

Больше всего в процессе носки портятся брюки. Из-за того, что их низ постоянно соприкасается с обувью, поверхностью земли, они быстро загрязняются и рвутся. Поэтому стоит отдавать предпочтение одежде с тесьмой по краю. Брюки с этой деталью прослужат дольше. Если вы хотите после покупки подшить брюки, то можно взять брюки без тесьмы.

3. Размер и возможность регулировки

Не стоит брать вещи «впритык». Дети за год быстро вырастут из формы. Поэтому выбирайте если не модели «на вырост», то хотя бы одежду с регулировкой. Например, среди брюк это будут модели с эластичной тесьмой для регулировки пояса. А среди сарафанов для девочек – модели с регулирующимися лямками. Эти советы актуальны в большей части для младших школьников. Они растут быстрее старшеклассников, а еще резинки на них смотрятся более приемлемо.

4. Отделка

При выборе школьной одежды нужно обращать внимание не только на цвет и фасон формы, но и на детали – молнию, пуговицы и другую фурнитуру. Эти элементы не должны быть травмоопасными. Проверьте также качество швов. Не должно торчать никаких ниток, подкладка должна быть аккуратно оформлена.

Воспользовавшись нашими советами по выбору школьной формы, вы сможете купить ребенку только комфортную одежду, которую он сможет носить целый год. Удобство формы можно проверить не только по показателям состава материала, комплектации и качеству модели, но и после примерки. Ребенок наденет вещь и определит, комфортно ли ему в ней. Попросите его сесть или пройтись, чтобы посмотреть, хорошо или плохо сидит форма при активных движениях.

< НАЗАД