Почему нужна форма для школьников?

Дискуссии на тему формы для школьников ведутся давно. Одни считают, что она необходима, другие придерживаются противоположного мнения. Рассмотрим аргументы «за» и «против».

Школьная форма как общность и командообразование детей

Одним из главных этапов в жизни любого ребенка считается школа, в ней начинают готовиться заранее. Вся семья участвует в этом процессе – покупает учебники, тетради, канцелярские принадлежности. У ребенка образуются новые обязанности, он сталкивается с необходимостью соблюдения требований социума. И здесь могут возникать протесты, один из них распространяется на школьную форму. Не все дети горят желанием носить «спецодежду» на занятиях. Чаще всего протестуют старшеклассники, у них ярко проявляется стремление к самовыражению, подчеркиванию индивидуальности. Форма мешает это делать, заставляет придерживаться определенного регламента.

Проблема заключается еще и в том, что вопрос не до конца отрегулирован на государственном уровне. В разных регионах действуют разные требования. В одном учебном заведении форму носить обязательно, в другом нет.

1658732972Ug2_l-aqNx.jpeg

Выделяться - за счет способностей

Педагоги с опытом считают, что выделяться нужно не за счет одежды, а за счет способностей. Учителя говорят, что некоторые дети ходят в школу только для того, чтобы покрасоваться перед сверстниками новыми нарядами. У родителей другое мнение, они считают, что форма лишает подрастающее поколение возможности проявлять индивидуальность, нивелирует личность, уравнивает творческие и интеллектуальные способности.

Преимуществ у формы больше, чем недостатков. Она сглаживает социальные различия. Дети из малообеспеченных семей, обучающиеся в школах, где нет формы, комплексуют по поводу того, что не имеют дорогой одежды, как их одноклассники. Другие наоборот ставят себя выше окружающих за счет модных нарядов.

Многим детям форма дарует психологический комфорт. На первый план выходят индивидуальные достижения в учебе. Это и есть возможность выделения из толпы. Родители обязаны объяснить чаду, что купить модный наряд при наличии денег может любой, но умнее такая одежда не делает. Завоевывать с ее помощью авторитет в классе неправильно. Подобные установки и воспитание помогут ребенку добиться успехов в будущем. Он поймет, что для достижений нужно пользоваться собственными знаниями.

1658732958q3-cOpWx-2.jpg

Дисциплина и самоопределение

Ношение формы дисциплинирует, способствует созданию правильного настроя на учебу. Уже на этапе сборов ребенок морально подготовится к труду, станет меньше разговаривать во время уроков, обсуждать наряды одноклассников.

Школьная форма демонстрирует детям наличие определенной ниши и места в социуме. Здесь можно провести аналогии с униформой врачей, сотрудников полиции. Это полезная вещь, выступающая неотъемлемой составляющей образовательного процесса, она не ущемляет личность.

Взрослые должны убедить ребенка пойти на компромисс, убедить его, что носить униформу комфортно.

< НАЗАД