Школьная форма - есть ли в ней необходимость?

Споры о том, нужна ли в школах форма, не утихают ни на минуту. В спорах принимают участия всегда три стороны: родители, дети и руководство школы. Давайте рассмотрим аргументы «за» и «против», которые приводит каждая сторона.

Аргументы в сторону школьной формы

Одинаковая сдержанная одежда дисциплинирует

Считается, что форма способна внушить ученику чувство дисциплины. Сторонники данного аргументы напоминают, что и большинство профессий требует от человека определенного внешнего вида, а иногда и полностью одинаковой униформы.

Кроме того, учителя утверждают, что единая форма одежда создает на уроках деловую, более рабочую обстановку. Все окружение напоминает детям, куда и зачем они пришли.

Ученики не будут сравнивать себя с другими и завидовать

Большинство сторонников школьной формы сходятся во мнении, что единая одежда обеспечивает социальное равенство. При отсутствии дресс-кода кто-то может надеть поношенную кофту сестры, а кто-то брендовую вещь. Конечно же, здесь без зависти и чувство неполноценности не обойтись.

3 (5).png

Нет необходимости каждый раз придумывать, что надеть

Наличие школьной формы сокращает время на утренние сборы и вечернюю подготовку. Достаточно постирать и погладить привычный наряд, чтобы утром не мучиться вопросом, какая кофточка подходит к этим джинсам.

Чувство единства

Во всех элитных учебных заведениях Европы и США существует своя уникальная форма. Одежда в этом случае нужна, чтобы подчеркнуть принадлежность к школе или колледжу. Таким образом обучающиеся сразу узнают «своих» и «чужих».

В школах и университетах Европы давно идет противостояние за элитность и форма - один из способов продемонстрировать свое превосходство и единство.

Формирование вкуса

Не секрет, что в школьном возрасте, особенно в подростковый период, вкус ребенка вызывает много вопросов и недоумений у взрослых. Школьная форма - одна из возможностей привить школьнику умение носить деловую одежду.

4 (5).png

Есть ли аргументы «против»?

Конечно, есть много тех, кто выступает против дресс-кода. И у них есть на то свои причины.

Нет возможности самовыразиться

Часть школьников редко куда-то ходят, кроме учебного заведения, поэтому школа для них - единственное место, где проявить свое «Я». А школьная форма лишь загоняет в рамки. Тем более в подростковом возрасте ученики часто примыкают к какому-либо молодежному течению, которое подразумевает особенный стиль в одежде.

Повод для зависти найдется в любом случае

Стоит признать, что от социального неравенства лишь унифицированием одежды не избавиться. Достаток семьи можно продемонстрировать новым гаджетом, фотографиями из очередного отпуска, а также автомобилем. Школьная форма вряд ли решит проблему. Лучше учить детей, что главное - это человеческие качества, но не уровень достатка.

Деловая одежда - это не всегда практично и удобно

Ученики - это дети, которым постоянно нужно двигаться, куда-то бежать, прыгать. А школьная форма чаще всего сковывает эти движения. Причем дискомфортно может быть и на уроке. Тогда школьник вместо мыслей над задачей будет думать о том, как поправить кофту или брюки.

5.2.jpeg

Качественная форма стоит дорого

Все лучшее детям. Не так ли? Но форма из действительно качественного материала стоит недешево. Не каждая семья может позволить купить себе несколько комплектов на год. А при покупке более дешевого варианта последствия могут быть самые разные: от дискомфорта до развития аллергии на синтетику.

Детям форма не нравится

Трудно найти ребенка, которому нравилась бы школьная форма. А ведь взрослые должны ориентироваться на потребности детей и создания для них максимально благоприятной атмосферы. Поэтому мнение школьника также важно учитывать.


< НАЗАД