Сколько стоит собрать ребенка в первый класс?

Согласно действующему законодательству, обучение в школах России является бесплатным. Поэтому с первого взгляда может показаться, что затраты на подготовку первоклассника к учебному году ограничиваются покупкой ранца, тетрадей, ручек и формы. Но на практике статьи расходов на этом не заканчиваются.



Подробный расчет суммы затрат и ответы на многие другие вопросы, волнующие родителей будущих первоклассников, можно найти в этой статье.

Как узнать, какую школьную форму надо покупать? Или ребенок может ходить на уроки в чем хочет?

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.2012, каждое общеобразовательное учебное заведение, действующее на территории России, вправе самостоятельно устанавливать требования к внешнему виду школьников. Как правило, цвет и фасон одежды учащихся определяются на общем собрании. В голосовании участвуют сами школьники, их родители и учителя. Принятые решения фиксируются в тексте соответствующего Положения. В большинстве случаев в документ вносятся выдержки из модельного акта Минобразования с указанием выбранного цвета и фасона формы. Например, мальчики могут быть обязаны посещать занятия в жилете, черных брюках и в однотонных рубашках.

Внимание! Перед приобретением формы рекомендуется ознакомиться с Положением учебного заведения. Как правило, данный документ публикуется на школьном сайте в разделе объявлений.

В некоторых школах устанавливаются более строгие ограничения, например запрет на ношение брюк девочками. Но это возможно только с согласия родителей. Если требования школы кажутся чрезмерными, следует выразить свое мнение в письменной форме. Обращение нужно направить администрации учебного заведения. Если это не принесет результатов, можно инициировать созыв комиссии по разрешению споров с участием учителей, школьников и их родителей в равном количестве. Если не удастся прийти к совместному решению, рекомендуется подать жалобу в департамент образования, прокуратуру или в суд.

А если школа требует купить форму определенной марки или заставляет заказать пошив на конкретной фабрике?

На школьном собрании путем голосования могут быть установлены требования только к цвету и фасону одежды учащихся. Любые условия, касаемые бренда или поставщика формы, являются незаконными. Если администрация учебного заведения настаивает на приобретении одежды в определенном магазине или на оформлении заказа у конкретного производителя, родители школьников вправе запросить информацию о том, чем обоснованы данные заявления. Администрация школы обязана предоставить Устав учебного заведения или Положение о форме, где указана информация о данной обязанности.

Внимание! Если возражения родителей игнорируются, рекомендуется обратиться в Минобразования, Роспотребнадзор или в прокуратуру. Если требования с указанием поставщика школьной формы зафиксированы документально, можно сослаться на нормы закона «О защите конкуренции».

Если приобретение одинаковой формы для всех учеников является желанием родителей, можно собрать общую сумму и купить одежду на весь класс. Это не запрещено законодательством. Но инициаторами должны быть именно родители, а не сотрудники школы.

Могут ли дочь не пустить на урок, если в школе девочкам разрешено носить только юбки, а она придет в брюках?

764257264.jpg

Не допустить ребенка к урокам в следствие несоблюдения дресс-кода сотрудники учебного заведения не вправе. Конституция гарантирует всем детям страны право на получение образования, независимо от того, как они одеты и имеются ли у их родителей средства на приобретение формы.

Исключение из учебного заведения возможно в следующих случаях:


  • ребенок в возрасте 15 лет и старше не способен освоить школьную программу;
  • родители школьника или сам учащийся при условии достижения им 18 лет выразили соответствующее желание;
  • при наличии объективных причин, например при закрытии школы.

В других случаях не допустить девочку к занятиям или отчислить ее из учебного заведения на законных основаниях невозможно. Нарушение правил дресс-кода или отсутствие сменной обуви не является основанием для таких действий. Если сотрудники школы все-таки допустили нарушения и отстранили ребенка от уроков, рекомендуется незамедлительно обратиться в прокуратуру.

Раз уж форма обязательная, то можно хотя бы компенсировать расходы на ее покупку?

Компенсация затрат на приобретение школьной формы предусмотрена для многодетных и малообеспеченных семей, но не во всех регионах. Сумма и условия ее получения устанавливаются органами местной власти. В Москве на одного ребенка от 6 до 18 лет выплачивается пособие в размере 10 951 рублей, в Подмосковье — 3 000 рублей. В некоторых регионах денежная компенсация не предусмотрена. Вместо выплат предоставляются комплекты школьной формы.

Для оформления заявки на получение компенсации необходимо обратиться в МФЦ со справкой с места учебы несовершеннолетнего.

Кроме того, потребуется следующий пакет документов:

  • свидетельство о рождении школьника;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке;
  • справка о составе семьи, подтверждающая факт совместного проживания на одной жилой площади родителей и ребенка;
  • документ о наличии статуса многодетной или малообеспеченной семьи.

Внимание! При оформлении денежной компенсации могут потребоваться чеки, подтверждающие сумму трат на приобретение школьной формы, поэтому квитанции следует сохранять.

В нашей школе учебники выдают бесплатно, но на собрании сказали, что тетради к ним должны покупать родители. Это законно?

Закон «Об образовании» гласит, что учебники и другие учебные пособия в школах должны предоставляться ученикам бесплатно. Но информация о том, что причисляется к таким пособиям, в нормативных актах отсутствует. Поэтому принято считать, что к ним относятся учебники, которыми школьники могут пользоваться поочередно несколько лет. Рабочие тетради подлежат одноразовому использованию, поэтому должны приобретаться родителями.

Министерство образования предоставило разъяснения по данному вопросу. Если занятия с использованием учебных тетрадей входят в утвержденный директором план обучения, они должны выдаваться на бесплатной основе. Но данное требование на сегодняшний день четко не установлено законодательством, поэтому на этот счет существуют разные мнения.

Рекомендуется ознакомиться с учебным планом школы. Если занятия с использованием тетрадей включены в программу, средства на покупку таких изданий выделяются из бюджета. В таком случае целесообразно требовать, чтобы школа предоставила данные пособия бесплатно. В противном случае родителям может быть предложено приобрести тетради за свой счет, но требовать сделать это в обязательном порядке сотрудники учебного заведения не имеют права.

А может школа попросить родителей скинуться на охрану, ремонт класса, покупку учебников?

Согласно действующему законодательству, средства на покупку учебных пособий должны поступать из государственного бюджета. Ремонт класса производится за счет местной власти. Платными могут быть только услуги в сфере дополнительного образования. К ним относятся занятия в группах продленного дня, посещения кружков и секций. Все остальное оплачивается родителями только по их желанию и с их согласия.

Но в небольших населенных пунктах возможны проблемы даже с финансированием покупки учебников. В таких случаях школы часто перекладывают расходы на родителей. Любые требования по внесению средств на покупку даже самых необходимых вещей являются незаконными. Школа может только предложить приобрести что-то для детей. Родители вправе согласиться или отказаться.

Внимание! В случае согласия предоставить финансовую помощь школе средства рекомендуется перечислять на расчетный счет учебного заведения, а не передавать наличными. При этом следует указать целевое назначение платежа. В таком случае администрация учебного заведения будет обязана составить отчет о том, куда были потрачены деньги. Благотворительные пожертвования могут быть использованы школой по собственному усмотрению. Требования об обязательных взносах являются незаконными. В таком случае рекомендуется подать жалобу в прокуратуру.

Во сколько в среднем обходится учеба в первом классе?


77771f80df7fd978cd0c37e9e464f7d3.jpg

Подготовка первоклассника к учебе в школе предполагает следующие статьи расходов:









  1. Школьная форма, обувь, одежда для занятий физкультурой и спортивное снаряжение. Дети растут быстро, поэтому покупать дорогостоящие брендовые вещи не целесообразно. Но и экономить на качестве не рекомендуется. Чтобы исключить риски возникновения аллергических реакций, лучше покупать рубашки или блузки из стопроцентного хлопка. Брюки или юбку можно выбирать с содержанием синтетики. Пиджак в первом классе может и вовсе не пригодиться. Как правило, он используется только в праздничные дни. Вместо пиджака можно приобрести жилет или трикотажный кардиган либо просто обойтись белой рубашкой с длинным рукавом в сочетании с галстуком. В зависимости от сезона и места проведения уроков физкультуры может потребоваться футболка с шортами или спортивный костюм. Нужно приобрести спортивную обувь и мешок для нее. Потребуются также лыжи и лыжные ботинки. Средняя стоимость всех этих вещей в совокупности составляет около 15 тысяч рублей.
  2. Канцтовары. Для занятий в первом классе может потребоваться набор шариковых ручек разного цвета, простой карандаш и точилка для него, линейка, ластик, краски, кисти для рисования, стаканчик-непроливайка, набор тетрадей. Средняя стоимость такого комплекта — 2 тысячи рублей.
  3. Ранец. Его способен заменить обычный легкий рюкзак, который можно приобрести со скидкой в интернет-магазине. Средняя стоимость — 1,5 тысячи рублей.
  4. Средство связи с ребенком. Для этой цели можно использовать умные часы. В отличие от телефона они носятся на руке, поэтому риск их потери минимален. Стоимость такого гаджета составляет около 5 тысяч рублей.
  5. Мебель для домашних занятий. Подойдет стол или парта. В «Икее» можно подобрать мебель, высота которой регулируется по росту ребенка. Некоторые модели могут менять угол наклона рабочей поверхности. Стоимость стола составляет около 5 тысяч рублей, а парты — 25 тысяч рублей.
  6. Взнос на нужды класса. Как показывает практика, его средний размер составляет около 7 тысяч рублей.
  7. Цветы в подарок учителю. Можно приобрести букет от всего класса или в индивидуальном порядке. В последнем случае расходы составят около 1 тысячи рублей.

Если сложить все расходы, итоговая сумма составит в среднем 36,5 тысяч рублей.

< НАЗАД